
В какой то момент занятия рыболовном гидством. я заметил, что стал радоваться поимкам гостей больше, чем когда ловлю сам. Звучит возможно как-то пафосно или через чур рекламно, но это действительно так, и я просто решил в этой статье быть максимально откровенным с теми, кто читает этот текст.
Зачастую, видеть эмоции радости, поймавшего свой первый трофей гостя, превышают те эмоции, которые получаешь сам от поимки, так как за плечами уже много пойманных рыб, и так уж устроен наш мозг, что ко всему привыкаешь и со временем от всего впечатления притупляются. Здесь же реально кайфуешь, от того, что даришь людям радость. Поэтому я всегда делаю максимум возможного, для того чтобы гость поймал.
Конечно, это рыбалка, и бывают такие случаи, когда рыба наотрез отказывается клевать, но благо опыт, знания и современная техника, позволяют минимизировать такие ситуации.
Что же вообще такое рыбалка с гидом, и как она проходит именно у меня? Это один из первых вопросов, которые мне задают по телефону будущие гости. Хочу рассказать, как проходила рыбалка, в ходе которой моим гостям удалось поймать трофейную рыбу, да еще какую!
Лето 2023 года крайне непредсказуемо своей погодой. На фоне этого и постоянной смены давления, погоды и освещенности, клев рыбы крайне нестабилен, и мало того, непредсказуем. Часто бывает так, что клюет только с утра и даже вечернего выхода не происходит, но так же бывает и наоборот, с утра не клюет, а к обеду и вечеру расклевывается. В этом случае был второй вариант.
Мы с гостями Антоном и Павлом с самого утра поймали только одного небольшого судачка и окуня, хотя точек сменили массу. После обеда я понял, что надо менять тактику и подход и мы переместились на заветную яму, на которой ну просто всегда есть рыба. Встаем на входе и начинаем планомерно ее обкидывать различными приманками, стараясь найти подход к малоактивному хищнику. Через несколько десятков минут таких усилий, у меня ловится относительно небольшой судак, так же на одном из забросов кто-то легонько клюет, и я понимаю, что там очень большая рыба, которая уводит «паровозом» мою приманку в сторону, а я совершенно не могу остановить ее или как-то замедлить. После этого короткого контакта, происходит сход. На тот момент я подумал, что это был крупный лещ, и он просто подбагрился, так как до этого на плетеной леске мною была замечена характерная слизь.
Заброс за забросом, и вдруг слышу крик Павла, и что «ему срочно нужна помощь, так как рыба села хорошая». Стремительно хватаю подсак и оборачиваюсь, наблюдая картину согнутого в дугу спиннинга и нескрываемые эмоции борющегося с неистовой рыбой спиннингиста) Понимаю, рыба там явно трофейная, максимально раскладываю подсак и начинаю помогать советами Павлу. Какой бы ни был опыт, но совет товарища бывает бесценен, так как адреналин настолько зашкаливает, что можно наделать много ошибок, вплоть до поломки спиннинга! А Павел сказал в начале рыбалки, что ловит на джиг второй раз, первый раз поймал щуку на 5100 и это тоже была рыбалка с гидом! Поэтому как и всегда на своих рыбалках с гостями, стараюсь максимально помочь советом и так же сделать все возможное, чтобы трофей не сошел и был в лодке. В итоге 30 минутной борьбы с рыбной громадиной, нам все таки удалось его поднять на поверхность и увидеть что это гигантский сом! Три раза мы заводили его в подсак, но он не хотел складываться калачиком, а стоял прямо и поэтому просто утыкался мордой в подсак и в конечном итоге из него выходил, так как длины подсака банально не хватало.. И тут я вспомнил, о лежащих для таких случаев защитных перчатках. Скорее их надеваю и хватаю сома за пасть, а дальше затаскиваю в лодку. Эмоции всех участвующих в этом рыболовов зашкаливали!

Ради таких моментов я и люблю спиннинг и рыбалку, потому что никогда не знаешь, кто клюнет в следующий миг. Весы показали 23 кг! Достойнейший трофей для любого региона, а уж для ближнего Подмосковья тем более! Еще раз поздравляю Павла с уловом и всегда жду к себе в гости!